题目
[单选题]下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是(  )。
  • A.纳税人被税务机关查补的消费税税款
  • B.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
  • C.退还的增值税期末留抵税额
  • D.纳税人因欠缴税款被处以的罚款
答案解析
答案: A
答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A当选),不包括加收的滞纳金、罚款(选项B、D不当选)。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C不当选)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的(    )。
  • A.生产企业成本价格
  • B.市场最低交易价格
  • C.市场最高交易价格
  • D.市场平均交易价格
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
点此查看答案
第4题
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。
  • A.72.24
  • B.16.24
  • C.88.00
  • D.72.00
答案解析
答案: D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(一)

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
[要求2]
答案解析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
[要求3]
答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。
[要求5]
答案解析:购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。
[要求6]
答案解析:甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)×(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议