题目
[单选题]2019年度某公司利润总额1000万元,当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年度结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元。该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=1000×12%=120(万元)。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。所以先扣除2018年结转的30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额=120-30=90(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,选项A不当选。经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税,选项C不当选。个人出租住房,按照10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照20%税率计税,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2019年7月6日、2019年11月1日取得股息红利800万元和200万元,2019 年 11 月 15 日转让股票。两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
不应作为可抵免境外所得税税额的情形:
(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。(选项B)
(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(选项D)
(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(选项E)
(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(选项C)
(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。
(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
点此查看答案


