题目
[单选题]2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:该企业当月应缴纳资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]小微企业退还增量留抵税额需满足的条件有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:应同时符合以下条件:(1)纳税信用等级为A级或者B级;(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A,对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项D,对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退50%。
点此查看答案


