题目
[单选题]下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是(  )。
  • A.边防管控设施占用耕地
  • B.军用机场占用耕地
  • C.军用输水管道占用耕地
  • D.水利工程占用耕地
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC属于军事设施占用耕地,免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项D当选。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为(  )万元。

  • A.100
  • B.140
  • C.40
  • D.240
答案解析
答案: C
答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司向银行申办一项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税(  )万元。

  • A.0.25
  • B.4.00
  • C.2.50
  • D.0.40
答案解析
答案: D
答案解析:对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是(  )万元。

  • A.800
  • B.480
  • C.500
  • D.400
答案解析
答案: D
答案解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列指标,属于特别纳税调整转让定价方法中交易净利润法的利润指标有(  )

  • A.息税前利润率
  • B.贝里比率
  • C.资产收益率
  • D.可比非关联交易毛利率
  • E.完全成本加成率
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:利润指标包括:息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有(  )
