题目
[单选题]某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于税务规范性文件的制定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,税务规范性文件应当以公告形式发布;选项B,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件;选项C,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金共120万元(含税)。甲当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;(3)甲当月应纳增值税=120/(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的(选项B当选)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
点此查看答案


