题目
[单选题]甲公司向银行申办一项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税(  )万元。
  • A.0.25
  • B.4.00
  • C.2.50
  • D.0.40
答案解析
答案: D
答案解析:对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是(  )。

  • A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除
  • B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致
  • C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除
  • D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
答案解析
答案: B
答案解析:企业在2018年1月1日至2027年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用,在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,选项A不当选。固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除,选项C不当选。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是(  )

  • A.加权平均法
  • B.净资产核定法
  • C.参照法
  • D.类比法
答案解析
答案: B
答案解析:主管税务机关有权“依次”按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。
点此查看答案
第3题
[单选题]

居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是(  )

  • A.个人按规定领取的企业年金
  • B.个体工商户取得的经营所得
  • C.证券经纪人取得的佣金收入
  • D.个人取得的财产转让所得
答案解析
答案: C
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
点此查看答案
第4题
[单选题]

2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.5180
  • B.1248
  • C.2590
  • D.1200
答案解析
答案: D
答案解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]

甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是(  )万元。

  • A.800
  • B.480
  • C.500
  • D.400
答案解析
答案: D
答案解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议