题目
[单选题]关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数;选项B,应税固体废物按照固体废物的排放量确定;选项C,应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
点此查看答案


