题目
[单选题]某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:(1)城建税“进口不征”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:该企业当月应缴纳资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D、E,采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业5月消费税计税销售额为应收的100万元,纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:选项B,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减;选项C,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额;选项D,小规模纳税人不适用增值税加计抵减政策。
点此查看答案


