题目
[单选题]按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税(  )元。
  • A.240
  • B.150
  • C.60
  • D.400
答案解析
答案: B
答案解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税(  )万元。

  • A.86.40
  • B.8.64
  • C.28.80
  • D.17.28
答案解析
答案: C
答案解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.80(万元)
点此查看答案
第2题
[单选题]

2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.5180
  • B.1248
  • C.2590
  • D.1200
答案解析
答案: D
答案解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列占用土地行为,免征城镇土地使用税的有(  )

  • A.市镇街道占用土地
  • B.军队办公场所占用土地
  • C.种植业生产占用土地
  • D.城市市政广场占用土地
  • E.公园内饮食部占用土地
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税,选项E不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有(  )

  • A.参加客户单位的周年庆典活动,收到客户单位随机赠送的网络红包
  • B.无偿获得房产公司赠与的住房
  • C.为他人提供担保取得的收入
  • D.参加客户单位的业务宣传活动,随机获得客户单位赠送的礼品
  • E.参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外的个人”赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,选项E不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:
(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;
(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;
(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;
(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;
(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;
(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。
依据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,则应比较销售合同或协议中约定的价格与基价,遵循从高原则,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。(2)公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同对应的不含税收入19200万元>基价=12000×80%×1.9=18240(万元),故委托代销确认的收入为19200万元。(3)该公司2019年企业所得税应税收入=19200+18=19218(万元),选项B当选。
[要求2]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19218-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元),选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议