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题目
[单选题]按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。
  • A.240
  • B.150
  • C.60
  • D.400
答案解析
答案: B
答案解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是( )。
  • A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税
  • B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关办理拍卖所得税税款的纳税申报
  • C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税
  • D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税
答案解析
答案: B
答案解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,选项A不当选。经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税,选项C不当选。个人出租住房,按照10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照20%税率计税,选项D不当选。
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第2题
[单选题]2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税( )万元。
  • A.86.40
  • B.8.64
  • C.28.80
  • D.17.28
答案解析
答案: C
答案解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.80(万元)
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第3题
[单选题]周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2019年7月6日、2019年11月1日取得股息红利800万元和200万元。两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。
  • A.80
  • B.120
  • C.200
  • D.100
答案解析
答案: D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
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第4题
[不定项选择题]航空企业实际发生的下列费用,可作为航空企业运输成本在税前扣除的有( )。
  • A.乘务训练费
  • B.地勤人员业务学习培训费
  • C.飞行员养成费
  • D.空中保卫员训练费
  • E.飞行训练费
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。
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第5题
[组合题]

某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:
(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;
(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;
(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;
(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;
(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;
(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。
依据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,则应比较销售合同或协议中约定的价格与基价,遵循从高原则,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。(2)公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同对应的不含税收入19200万元>基价=12000×80%×1.9=18240(万元),故委托代销确认的收入为19200万元。(3)该公司2019年企业所得税应税收入=19200+18=19218(万元),选项B当选。
[要求2]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19218-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元),选项D当选。
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