题目
[单选题]2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.5180
  • B.1248
  • C.2590
  • D.1200
答案解析
答案: D
答案解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2019年7月6日、2019年11月1日取得股息红利800万元和200万元,2019 年 11 月 15 日转让股票。两次股息所得合计应缴纳个人所得税(  )万元。

  • A.80
  • B.120
  • C.200
  • D.100
答案解析
答案: D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是(  )

  • A.个人按规定领取的企业年金
  • B.个体工商户取得的经营所得
  • C.证券经纪人取得的佣金收入
  • D.个人取得的财产转让所得
答案解析
答案: C
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司向银行申办一项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税(  )万元。

  • A.0.25
  • B.4.00
  • C.2.50
  • D.0.40
答案解析
答案: D
答案解析:对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]

2019年度某公司利润总额1000万元,当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年度结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元。该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额是(  )万元。

  • A.120
  • B.110
  • C.90
  • D.80
答案解析
答案: C
答案解析:当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=1000×12%=120(万元)。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。所以先扣除2018年结转的30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额=120-30=90(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]

某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米、道路和绿化占地5万平方米、其余为生产、办公用地。已知当地土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  • A.950
  • B.980
  • C.930
  • D.1000
答案解析
答案: B
答案解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。2019年该企业应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议