题目
[单选题]以关税特定减免税方式进口的科教用品,海关监管的年限为(    )年。
  • A.6
  • B.8
  • C.10
  • D.3
答案解析
答案: D
答案解析:特定地区、特定企业或者有特定用途的特定减免税进口货物,应当接受海关监管。特定减免税进口货物的监管年限为:(1)船舶、飞机:8年;(2)机动车辆:6年;(3)其他货物:3年。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的(    )。
  • A.生产企业成本价格
  • B.市场最低交易价格
  • C.市场最高交易价格
  • D.市场平均交易价格
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是(    )。
  • A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算
  • B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核
  • C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销
  • D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,清算审核包括案头审核、实地审核;选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。
  • A.72.24
  • B.16.24
  • C.88.00
  • D.72.00
答案解析
答案: D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是( )。