题目
[单选题]非居民个人约翰,2020年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(不含增值税)。该出版社应代扣代缴其个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:非居民个人稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按70%计算。该出版社应代扣代缴其个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2019年7月6日、2019年11月1日取得股息红利800万元和200万元,2019 年 11 月 15 日转让股票。两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列行为,应缴纳契税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,但用于房地产开发应缴纳契税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列指标,属于特别纳税调整转让定价方法中交易净利润法的利润指标有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:利润指标包括:息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
点此查看答案


