题目
[单选题]根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(    )。
  • A.卷烟生产属于核定扣除试点范围
  • B.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣
  • C.扣除率为购进货物的适用税率
  • D.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围;选项B,试点范围的纳税人购进农产品无论是否用于生产液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油,增值税进项税额均按照农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法的规定抵扣;选项C,扣除率为销售货物的适用税率。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]土地增值税采用的税率形式是( )。
  • A.四级超率累进税率
  • B.五级超率累进税率
  • C.七级超额累进税率
  • D.五级超额累进税率
答案解析
答案: A
答案解析:土地增值税采用四级超率累进税率。
点此查看答案
第2题
[单选题]某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税(    )万元。
  • A.17.48
  • B.18.00
  • C.26.21
  • D.16.51
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是(    )。
  • A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
  • B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
  • C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
  • D.生产企业将外购的应税消费品用于企业技术研发的
答案解析
答案: B
答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的(选项B当选)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,于2019年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额);缴纳契税69万元。该企业上述业务增值税销项税额为(    )万元。
  • A.108.71
  • B.152.00
  • C.405.00
  • D.296.29
答案解析
答案: C
答案解析:

一般纳税人转让其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。该企业上述业务增值税销项税额=不含税销售额×税率=4500×9%=405(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]在我国现行税法体系中,以税收法律形式颁布的税种有( )。
  • A.车船税
  • B.个人所得税
  • C.环境保护税
  • D.增值税
  • E.消费税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:在现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、资源税、车辆购置税、耕地占用税、契税、城市维护建设税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议