题目
[单选题]关于税务规范性文件的制定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,税务规范性文件应当以公告形式发布;选项B,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件;选项C,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。
查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整;选项B,总机构汇总的销售额,包括其本身的销售额;选项C,总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
点此查看答案
第2题
[单选题]2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:土地增值税的应税收入=60000+60000/30000×5000=70000(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-11%)=40(万元)。当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×11%=220(万元)。由于220万元<454万元,该公司当月出口货物应退增值税220万元。
点此查看答案
第4题
[单选题]以关税特定减免税方式进口的科教用品,海关监管的年限为( )年。答案解析
答案:
D
答案解析:特定地区、特定企业或者有特定用途的特定减免税进口货物,应当接受海关监管。特定减免税进口货物的监管年限为:(1)船舶、飞机:8年;(2)机动车辆:6年;(3)其他货物:3年。
点此查看答案
第5题
[单选题]某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
点此查看答案