题目
[单选题]2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-11%)=40(万元)。当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×11%=220(万元)。由于220万元<454万元,该公司当月出口货物应退增值税220万元。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的( )。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
点此查看答案


第2题
[单选题]某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。答案解析
答案:
D,E
答案解析:选项A、B,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;选项C,房地产的继承虽然发生了权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,其不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项A,融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D,融资性售后回租按“金融服务—贷款服务”缴纳增值税;选项E,车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]2023年3月关于小规模纳税人月合计销售额适用的增值税征免税政策,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:小规模纳税人合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。选项E,扣除销售不动产取得的销售额后,销售额为9万元,当月免征增值税。
点此查看答案


