题目
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。
  • A.72.24
  • B.16.24
  • C.88.00
  • D.72.00
答案解析
答案: D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(    )。
  • A.卷烟生产属于核定扣除试点范围
  • B.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣
  • C.扣除率为购进货物的适用税率
  • D.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围;选项B,试点范围的纳税人购进农产品无论是否用于生产液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油,增值税进项税额均按照农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法的规定抵扣;选项C,扣除率为销售货物的适用税率。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是(  )。
  • A.纳税人被税务机关查补的消费税税款
  • B.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
  • C.退还的增值税期末留抵税额
  • D.纳税人因欠缴税款被处以的罚款
答案解析
答案: A
答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A当选),不包括加收的滞纳金、罚款(选项B、D不当选)。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C不当选)。
点此查看答案
第4题
[单选题]关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是(    )。
  • A.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
  • B.一次购买金额达到300元可以退税
  • C.退税币种为退税者所在国货币
  • D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,境外旅客申请退税条件之一为同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;选项C,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]小微企业退还增量留抵税额需满足的条件有(    )。
  • A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
  • B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形
  • C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
  • D.第6个月增量留抵税额不低于100万
  • E.纳税信用等级为A级或B级
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:应同时符合以下条件:(1)纳税信用等级为A级或者B级;(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议