题目
[单选题]周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2019年7月6日、2019年11月1日取得股息红利800万元和200万元。两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司向银行申办一项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:拖船按照发动机功率每干瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(元)。
点此查看答案