题目
[单选题]关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,清算审核包括案头审核、实地审核;选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元、运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万元和1.5万元,开具增值税普通发票;销售边角料取得含税收入2万元,假设不考虑小规模纳税人免税政策。该企业当月应缴纳增值税( )万元。(不考虑小规模纳税人阶段性税收优惠)答案解析
答案:
D
答案解析:该企业当月应纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税专用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣不得从销售额中减除。销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收增值税。该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列业务属于增值税视同销售行为的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,将购进的货物用于集体福利,不视同销售;选项C,单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:选项B,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减;选项C,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额;选项D,小规模纳税人不适用增值税加计抵减政策。
点此查看答案


