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题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是(    )万元。(不考虑其他相关税费)
  • A.600.00
  • B.870.00
  • C.2050.00
  • D.1470.00
答案解析
答案: D
答案解析:评估价格=重置成本价×成新度折扣率=1450×60%=870(万元)。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。
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本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第2题
[单选题]关于资源税税率,下列说法正确的是(    )。
  • A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率
  • B.开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量,从高适用税率
  • C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同
  • D.具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率;选项C,原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%;选项D,具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
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第3题
[单选题]2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税(    )万元。
  • A.338.00
  • B.454.00
  • C.598.00
  • D.220.00
答案解析
答案: D
答案解析:当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-11%)=40(万元)。当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×11%=220(万元)。由于220万元<454万元,该公司当月出口货物应退增值税220万元。
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第4题
[单选题]某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。
  • A.2.45
  • B.2.59
  • C.1.75
  • D.2.31
答案解析
答案: A
答案解析:(1)城建税“进口不征”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。
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第5题
[单选题]下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是(    )。
  • A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
  • B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
  • C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
  • D.生产企业将外购的应税消费品用于企业技术研发的
答案解析
答案: B
答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的(选项B当选)。
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