题目
[单选题]关于资源税税率,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率;选项C,原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%;选项D,具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,一般纳税人转让营改增后取得的不动产,只能按照一般计税方法计税;选项B,取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产;选项C,一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税(差额),也可以选择一般计税方法计税(全额);选项D,向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
点此查看答案


第2题
[单选题]2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:该企业当月应缴纳资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。答案解析
答案:
D,E
答案解析:选项A、B,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;选项C,房地产的继承虽然发生了权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,其不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列项目中,免征增值税的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入;选项C,从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税,但从事学历教育的学校,不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。
点此查看答案


