题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]小微企业退还增量留抵税额需满足的条件有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:应同时符合以下条件:(1)纳税信用等级为A级或者B级;(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]2023年3月关于小规模纳税人月合计销售额适用的增值税征免税政策,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:小规模纳税人合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。选项E,扣除销售不动产取得的销售额后,销售额为9万元,当月免征增值税。
点此查看答案


