题目
[单选题]关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是(    )。
  • A.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
  • B.计税销售额为不含税销售额
  • C.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额
  • D.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普票抵扣进项税额
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额;选项C,小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额;选项D,小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是(    )。
  • A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
  • B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产
  • C.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额
  • D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,一般纳税人转让营改增后取得的不动产,只能按照一般计税方法计税;选项B,取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产;选项C,一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税(差额),也可以选择一般计税方法计税(全额);选项D,向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是(    )。
  • A.个人消费的购进货物
  • B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
  • C.纳税人支付的贷款利息
  • D.纳税人购进的娱乐服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额;选项C、D,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。
  • A.72.24
  • B.16.24
  • C.88.00
  • D.72.00
答案解析
答案: D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是( )。