题目
[单选题]王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A当选),不包括加收的滞纳金、罚款(选项B、D不当选)。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C不当选)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,属于纳税人应进行土地增值税清算的情形;选项D,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]2023年3月关于小规模纳税人月合计销售额适用的增值税征免税政策,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:小规模纳税人合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。选项E,扣除销售不动产取得的销售额后,销售额为9万元,当月免征增值税。
点此查看答案


