题目
[单选题]委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是(    )。
  • A.代收代缴
  • B.代售代缴
  • C.代征代缴
  • D.代扣代缴
答案解析
答案: A
答案解析:委托加工应税消费品,除受托方为个人外,受托方需履行消费税代收代缴义务。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是(    )。
  • A.个人消费的购进货物
  • B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
  • C.纳税人支付的贷款利息
  • D.纳税人购进的娱乐服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额;选项C、D,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
点此查看答案
第2题
[单选题]2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税(    )万元。
  • A.338.00
  • B.454.00
  • C.598.00
  • D.220.00
答案解析
答案: D
答案解析:当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-11%)=40(万元)。当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×11%=220(万元)。由于220万元<454万元,该公司当月出口货物应退增值税220万元。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。
  • A.应税大气污染物排放量为计税依据
  • B.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据
  • C.应税噪声以分贝数为计税依据
  • D.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数;选项B,应税固体废物按照固体废物的排放量确定;选项C,应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是(  )。
  • A.纳税人被税务机关查补的消费税税款
  • B.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
  • C.退还的增值税期末留抵税额
  • D.纳税人因欠缴税款被处以的罚款
答案解析
答案: A
答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A当选),不包括加收的滞纳金、罚款(选项B、D不当选)。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C不当选)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。