题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳增值税(    )万元。
  • A.29.25
  • B.94.25
  • C.78.00
  • D.61.75
答案解析
答案: A
答案解析:不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是(    )。
  • A.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
  • B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额
  • C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
  • D.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整;选项B,总机构汇总的销售额,包括其本身的销售额;选项C,总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是(    )。
  • A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算
  • B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核
  • C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销
  • D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,清算审核包括案头审核、实地审核;选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
点此查看答案
第3题
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。
  • A.72.24
  • B.16.24
  • C.88.00
  • D.72.00
答案解析
答案: D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税(    )万元。
  • A.17.48
  • B.18.00
  • C.26.21
  • D.16.51
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]小微企业退还增量留抵税额需满足的条件有(    )。
  • A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
  • B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形
  • C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
  • D.第6个月增量留抵税额不低于100万
  • E.纳税信用等级为A级或B级
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:应同时符合以下条件:(1)纳税信用等级为A级或者B级;(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(4)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议