题目
[单选题]下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是(    )。
  • A.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
  • B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额
  • C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
  • D.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整;选项B,总机构汇总的销售额,包括其本身的销售额;选项C,总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
立即查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为(    )万元。
  • A.3.84
  • B.3.60
  • C.4.24
  • D.4.32
答案解析
答案: D
答案解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。
  • A.72.24
  • B.16.24
  • C.88.00
  • D.72.00
答案解析
答案: D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税(  )万元。
  • A.2.45
  • B.2.59
  • C.1.75
  • D.2.31
答案解析
答案: A
答案解析:(1)城建税“进口不征”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有(    )。
  • A.融资租赁按“金融服务”缴纳增值税
  • B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税
  • C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税
  • D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税
  • E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D,融资性售后回租按“金融服务—贷款服务”缴纳增值税;选项E,车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据《中华人民共和国资源税法》规定,下列资源属于资源税征税对象的有( )。
  • A.锰矿原矿
  • B.人造石油
  • C.钼矿选矿
  • D.钨矿选矿
  • E.海盐
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,人造石油不属于资源税的征税对象

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议