本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税( )元。
答案解析
答案:
D
答案解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列行为,应缴纳契税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,但用于房地产开发应缴纳契税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
不应作为可抵免境外所得税税额的情形:
(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。(选项B)
(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(选项D)
(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(选项E)
(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(选项C)
(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。
(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]从中国取得股息所得的下列申请人,可直接判定为“受益所有人”的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:
(1)缔约对方政府;