题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元、运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额;选项C,小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额;选项D,小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
点此查看答案


第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是( )万元。(不考虑其他相关税费)答案解析
答案:
D
答案解析:评估价格=重置成本价×成新度折扣率=1450×60%=870(万元)。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的(选项B当选)。
点此查看答案


第5题
[组合题](二)
A市某机械厂为增值税一般纳税人,2020年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计税。
(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。
要求:根据上述资料。请回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。
[要求2]
答案解析:准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。
[要求3]
答案解析:
评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元)
准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。
[要求4]
答案解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元)增值率=1499.34÷1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。
点此查看答案


