题目
[单选题]以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的( )。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,清算审核包括案头审核、实地审核;选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销;选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
点此查看答案


第3题
[单选题]某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:(1)城建税“进口不征”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D、E,采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业5月消费税计税销售额为应收的100万元,纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列项目中,免征增值税的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入;选项C,从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税,但从事学历教育的学校,不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。
点此查看答案


