题目
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含增值税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74(元)>3000元,属于甲类啤酒。该厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,一般纳税人转让营改增后取得的不动产,只能按照一般计税方法计税;选项B,取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产;选项C,一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税(差额),也可以选择一般计税方法计税(全额);选项D,向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票注明不含税金额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税办法。该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该电商平台当月应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于资源税税率,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率;选项C,原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%;选项D,具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
点此查看答案


第4题
[单选题]以关税特定减免税方式进口的科教用品,海关监管的年限为( )年。答案解析
答案:
D
答案解析:特定地区、特定企业或者有特定用途的特定减免税进口货物,应当接受海关监管。特定减免税进口货物的监管年限为:(1)船舶、飞机:8年;(2)机动车辆:6年;(3)其他货物:3年。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A,对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项D,对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退50%。
点此查看答案


