题目
[单选题]一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、C、D,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票注明不含税金额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税办法。该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该电商平台当月应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是( )万元。(不考虑其他相关税费)答案解析
答案:
D
答案解析:评估价格=重置成本价×成新度折扣率=1450×60%=870(万元)。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数;选项B,应税固体废物按照固体废物的排放量确定;选项C,应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
点此查看答案


第5题
[组合题](一)
某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。2019年第二季度经营业务如下:
(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。
(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2017年6月买入,买入价1400万元;该金融机构2019年第一季度转让债券亏损80万元。2018年底转让债券仍有负差100万元。
(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。
(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计4.2万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。
上述收入均为含税收入。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)销项税额=8000÷(1+6%)×6%=452.83(万元)
[要求2]
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。业务(2)销项税额=(2200-1400-80)÷(1+6%)×6%=40.75(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)销项税额=(53+67)÷(1+6%)×6%=6.79(万元)。
[要求4]
答案解析:销项税额合计=452.83+40.75+6.79=500.37(万元),准予抵扣的进项税额=4.2÷(1+5%)×5%+13=13.2(万元),该金融机构本季度应缴纳增值税=500.37-13.2=487.17(万元)。
点此查看答案


