题目
[单选题]某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票注明不含税金额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税办法。该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该电商平台当月应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
查看答案
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:(1)城建税“进口不征”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数;选项B,应税固体废物按照固体废物的排放量确定;选项C,应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
点此查看答案
第3题
[单选题]某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。答案解析
答案:
D,E
答案解析:选项A、B,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;选项C,房地产的继承虽然发生了权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,其不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于关税减免税,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:选项B,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。
点此查看答案