题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)。
立即查看答案


本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2023年1月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中20%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减额余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-20%)-[13×(1-20%)×5%+3]=11.08(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元、运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。
点此查看答案


第5题
[组合题](二)
A市某机械厂为增值税一般纳税人,2020年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计税。
(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。
要求:根据上述资料。请回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。
[要求2]
答案解析:准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。
[要求3]
答案解析:
评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元)
准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。
[要求4]
答案解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元)增值率=1499.34÷1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。
点此查看答案


