题目
[组合题]某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2020年5月发生如下业务:(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元。合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2000万元。(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,开采原油过程中加热使用自采原油1吨,5吨赠送给长期合作的客户,成本0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%)要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]关于业务(1)的税务处理,下列说法正确的有( )。
[要求2]关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。
[要求3]业务(3)应缴纳资源税( )万元。
[要求4]该企业本月应缴纳资源税( )万元。
[要求5]该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
[要求6]该企业本月应缴纳增值税( )万元。
- A、267.94
- B、275.00
- C、275.07
- D、276.40
答案解析
[要求1]
答案:
A,D
答案解析:采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,选项A正确,选项B错误。原油资源税从价计征,选项CE错误。纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税,选项D正确。
[要求2]
答案:
A,C,E
答案解析:将应税资源产品用于连续生产资源税非应税产品,应视同销售,缴纳资源税,应纳资源税=0.5×600×6%=18(万元),选项B错误。汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油不需要缴纳资源税,选项D错误。
[要求3]
答案:
C
答案解析:开采原油过程中用于加热的原油,免税。将5吨原油用于赠送客户,需要视同销售缴纳资源税。没有同类应税产品销售价格的,按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率);业务(3)应纳资源税税额=组成计税价格×资源税税率=0.4×(1+10%)/(1-6%) ×5×6%=0.14(万元)。
[要求4]
答案:
D
答案解析:业务(1)应缴纳的资源税=4000×60%×6%=144(万元)。将开采的原油移送加工汽油,视同销售原油,应照章缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。业务(3)应缴纳的资源税为0.14万元。该企业本月应缴纳资源税=144+18+0.14=162.14(万元)。
[要求5]
答案:
D
答案解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。
[要求6]
答案:
B
答案解析:该企业本月销项税额=4000×60%×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)/(1-6%)×13%=324(万元)。该企业本月应缴纳增值税=324-49=275(万元)。
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本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,税务规章不得设定减损税务行政相对人权利或者增加其义务的规范;选项C,国家税务总局根据法律和国务院的行政法规、决定、命令、在权限范围内制定对税务机关和税务行政相对人具有普遍约束力的税务规章;选项D,税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容。
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第3题
[不定项选择题]关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;选项C,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
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第4题
[不定项选择题]关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税;选项C,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
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第5题
[不定项选择题]下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:
纳税人符合下列条件之一的,应当进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的(选项C当选);
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的(选项B当选);
(3)直接转让土地使用权的。
纳税人满足这四种情形,主管税务机关可要求清算:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
注意区分应当进行清算和可要求清算。
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