题目
[组合题]某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务;(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价和燃油附加费共计2.18万元、民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供购进写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。要求:根据上述资料。回答下列问题。[要求1]业务(1)销项税额为( )万元。
[要求2]该企业当期可抵扣的进项税额为( )万元。
[要求3]业务(4)应缴纳增值税( )万元。
[要求4]该企业2019年5月实际缴纳增值税( )万元。
- A、318.94
- B、340.93
- C、341.34
- D、446.11
答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:业务(1)应确认的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)。
[要求2]
答案:
A
答案解析:该企业当期可抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。业务(4)应缴纳增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)。
[要求4]
答案:
A
答案解析:
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。销售自行开发的软件产品的应纳税额=260×13%-4.08×260÷(260+35)=30.20(万元)。实际税负=30.20÷260×100%=11.62%,大于3%。销售软件产品实际应纳的税额=260×3%=7.8(万元)。提供软件技术服务应纳增值税=35×6%-4.08×35÷(260+35)=1.62(万元)。该企业2019年5月实际缴纳增值税=7.8+1.62+309.52=318.94(万元)。
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本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据增值税纳税人登记管理的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A,年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户,应按规定办理一般纳税人登记;选项D,年应税销售额包括纳税申报销售额(包括免税销售额和税务机关代开发票销售额)、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
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第2题
[不定项选择题]下列消费品,属于消费税征收范围的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项A,酒精不属于消费税征税范围;选项B,高档化妆品征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,护发液不属于高档化妆品,不征收消费税;选项E,电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围。
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第3题
[不定项选择题]下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。
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第4题
[不定项选择题]关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A,航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
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第5题
[组合题]甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许在计算土地增值税时扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
[要求2]
答案解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。
[要求4]
答案解析:准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。
[要求5]
答案解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,建筑普通标准住宅出售或转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,没有相关扣除规定。
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