题目
[组合题]某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]业务(1)应纳资源税(  )万元。
  • A、180
  • B、243
  • C、270
  • D、189
[要求2]业务(2)增值税销项税额(  )万元。
  • A、1170
  • B、1209
  • C、12870
  • D、12909
[要求3]业务(2)应纳资源税(  )万元。
  • A、558
  • B、540
  • C、5940
  • D、5958
[要求4]业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额(  )万元。
  • A、0.22
  • B、0.27
  • C、1.30
  • D、3.24
[要求5]该企业当月应纳增值税(  )万元。
  • A、672.57
  • B、674.51
  • C、12372.57
  • D、12374.51
[要求6]关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。
  • A、自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
  • B、开采过程中加热使用自采原油免征资源税
  • C、销售三次采油的原油免征资源税
  • D、应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
  • E、将自采原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:资源税在应税产品销售或自用环节计算缴纳。三次采油资源税减征30%。业务(1)应纳资源税=(1.5-0.5)×3000×6%+0.5×3000×6%×(1-30%)=243(万元)。
[要求2]
答案: C
答案解析:自采原油用于无偿赠送、对外投资均要视同销售缴纳增值税,用于加热不视同销售,无须缴纳增值税。业务(2)增值税销项税额=(3+30)×3000×13%=12870(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:以资源税应税产品用于赠与、投资,视同应税产品销售缴纳资源税。开采原油过程中用于加热的原油,免税。业务(2)应纳资源税=(3+30)×3000×6%=5940(万元)。
[要求4]
答案: D
答案解析:纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
[要求5]
答案: C
答案解析:当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元),当期进项税额=68+1011.19+3.24=1082.43(万元)。增值税应纳税额=13455-1082.43=12372.57(万元)。
[要求6]
答案: B,E
答案解析:选项A:自采原油用于无偿赠送,视同销售缴纳资源税;选项C:三次采油资源税减征30%,而非免税;选项D:开采应税资源销售或自用,按照销售或者自用数量和单价计算缴纳资源税。
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本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列属于税法基本原则的是(  )。
  • A.新法优于旧法
  • B.程序法优于实体法
  • C.特别法优于普通法
  • D.税收合作信赖主义
答案解析
答案: D
答案解析:税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原则;选项ABC属于税法适用原则。
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第3题
[单选题]下列收入中,不征收增值税的是(  )。
  • A.被保险人获得的保险赔付
  • B.销售代销货物取得的收入
  • C.供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费
  • D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD:照章缴纳增值税。
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第4题
[不定项选择题]下列属于引起税收法律关系变更原因的有(  )。
  • A.纳税人自身组织状况发生变化
  • B.纳税人履行了纳税义务
  • C.税法修订或调整
  • D.纳税人经营或财产情况发生变化
  • E.纳税义务超过追缴期限
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

引起税收法律关系变更的原因主要有以下几点:
(1)由于纳税人自身的组织状况发生变化;
(2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化;
(3)由于税务机关组织结构或管理方式发生变化;
(4)由于税法的修订或调整;
(5)因不可抗拒力造成的破坏。

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第5题
[不定项选择题]关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有(  )。
  • A.生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
  • B.白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒
  • C.白酒消费税最低计税价格由行业协会核定
  • D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格
  • E.白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格
答案解析
答案: A,E
答案解析:选项BC:白酒消费税最低计税价格核定范围是①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;②纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格为销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定最低计税价格。选项D:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格。
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