题目
[组合题]某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]业务(1)应纳资源税( )万元。
[要求2]业务(2)增值税销项税额( )万元。
[要求3]业务(2)应纳资源税( )万元。
[要求4]业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
[要求5]该企业当月应纳增值税( )万元。
[要求6]关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
- A、自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
- B、开采过程中加热使用自采原油免征资源税
- C、销售三次采油的原油免征资源税
- D、应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
- E、将自采原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:资源税在应税产品销售或自用环节计算缴纳。三次采油资源税减征30%。业务(1)应纳资源税=(1.5-0.5)×3000×6%+0.5×3000×6%×(1-30%)=243(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:自采原油用于无偿赠送、对外投资均要视同销售缴纳增值税,用于加热不视同销售,无须缴纳增值税。业务(2)增值税销项税额=(3+30)×3000×13%=12870(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:以资源税应税产品用于赠与、投资,视同应税产品销售缴纳资源税。开采原油过程中用于加热的原油,免税。业务(2)应纳资源税=(3+30)×3000×6%=5940(万元)。
[要求4]
答案:
D
答案解析:纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
[要求5]
答案:
C
答案解析:当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元),当期进项税额=68+1011.19+3.24=1082.43(万元)。增值税应纳税额=13455-1082.43=12372.57(万元)。
[要求6]
答案:
B,E
答案解析:选项A:自采原油用于无偿赠送,视同销售缴纳资源税;选项C:三次采油资源税减征30%,而非免税;选项D:开采应税资源销售或自用,按照销售或者自用数量和单价计算缴纳资源税。
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本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列属于税法基本原则的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原则;选项ABC属于税法适用原则。
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第2题
[单选题]2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:允许扣除项目金额=1200×(1+5%×10)+80=1880(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列属于引起税收法律关系变更原因的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
引起税收法律关系变更的原因主要有以下几点:
(1)由于纳税人自身的组织状况发生变化;
(2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化;
(3)由于税务机关组织结构或管理方式发生变化;
(4)由于税法的修订或调整;
(5)因不可抗拒力造成的破坏。
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第5题
[不定项选择题]关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:选项BC:白酒消费税最低计税价格核定范围是①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;②纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格为销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定最低计税价格。选项D:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格。
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