题目
[不定项选择题]下列关于环境保护税的说法中,正确的有(  )。
  • A.实行统一定额税和浮动定额税相结合的税额标准
  • B.环境保护税的征税环节是生产销售环节
  • C.对机动车排放废气暂免征收环境保护税
  • D.应税水污染物的具体适用税额由省级税务机关确定
  • E.环境保护税收入全部归地方政府所有
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项A,目前环境保护税实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法;选项B,环境保护税的征税环节是直接向环境排放应税污染物的排放环节,不是生产销售环节;选项C,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;选项D,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案;选项E,环境保护税收入中央不参加收入分成,税收收入全部归地方。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于土地增值税的清算,下列说法错误的是(  )。
  • A.已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入
  • B.未全额开具商品房销售发票的,按照销售合同所载金额及其他收益确认收入
  • C.未开具商品房销售发票的,按照实际收取金额确认收入
  • D.销售合同所载商品房面积与实际测量面积不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土地增值税时应予调整
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于资源税的说法中,正确的是(  )。
  • A.将自采的原煤加工为选煤销售,在加工环节缴纳资源税
  • B.将自采的铁矿原矿加工为选矿自用,视同销售原矿缴纳资源税
  • C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税
  • D.将自采的铜矿原矿加工为选矿进行投资,视同销售选矿缴纳资源税
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人将自采原矿加工选矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售选矿,依照规定计算缴纳资源税。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据增值税相关规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.单位取得存款利息应缴纳增值税
  • B.工会组织收取工会经费应缴纳增值税
  • C.单位获得财产保险赔付应缴纳增值税
  • D.单位取得的与销售收入或数量无关的财政补贴不缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B、C,均不征收增值税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有(  )。
  • A.事业单位
  • B.个人
  • C.家庭
  • D.私营企业
  • E.国有企业
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许在计算土地增值税时扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
[要求2]
答案解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。
[要求4]
答案解析:准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。
[要求5]
答案解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,建筑普通标准住宅出售或转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,没有相关扣除规定。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议