题目
[组合题]李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。根据以上资料,回答下列问题:[要求1]2019年甲公司纳税调整金额合计是( )万元。
[要求2]2019年甲公司应缴纳企业所得税是( )万元。
[要求3]2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是( )元。
[要求4]2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是( )元。
[要求5]王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是( )元。
[要求6]王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是( )元。
- A、3500
- B、3600
- C、6400
- D、7920
答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案:
B
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案:
B
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案:
A
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案:
C
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案:
B
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
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本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
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第2题
[单选题]跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:对于跨国从事演出、表演或者参加比赛的演员、艺术家和运动员取得的所得,国际上通行的做法是:均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税。
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第4题
[不定项选择题]下列所得中,属于《中新税收协定》中的特许权使用费所得的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬,产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬,专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的所得不是特许权使用费,应作为劳务活动所得适用《中新协定》中营业利润的规定。
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第5题
[不定项选择题]企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于搬迁补偿收入。
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