题目
[组合题]李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。根据以上资料,回答下列问题:
[要求1]2019年甲公司纳税调整金额合计是(  )万元。
  • A、250
  • B、260
  • C、290
  • D、300
[要求2]2019年甲公司应缴纳企业所得税是(  )万元。
  • A、166.88
  • B、216.88
  • C、229.38
  • D、241.88
[要求3]2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是(  )元。
  • A、64630
  • B、93360
  • C、111670
  • D、132670
[要求4]2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是(  )元。
  • A、261
  • B、522
  • C、1410
  • D、6661
[要求5]王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是(  )元。
  • A、4680
  • B、5600
  • C、6400
  • D、8400
[要求6]王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是(  )元。
  • A、3500
  • B、3600
  • C、6400
  • D、7920
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案: B
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案: B
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案: A
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案: C
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案: B
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
  • B.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
  • C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
  • D.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
答案解析
答案: B
答案解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
点此查看答案
第2题
[单选题]2019年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是(  )万元。
  • A.0
  • B.45
  • C.54
  • D.60
答案解析
答案: C
答案解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]企业发生的广告费,下列所得税处理正确的是(  )。
  • A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除
  • B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除
  • C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除
  • D.签订广告分摊协议的关联企业,计算税前可扣除的广告费,只能在关联企业之间平均扣除
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除,酒类制造企业的广告费可以限额在税前扣除。选项B:对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D:对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。
点此查看答案
第4题
[单选题]自2016年9月1日起,非上市公司员工获得本公司符合条件的股票期权、限制性股票等奖励,可享受的税收优惠政策是(  )。
  • A.减税政策
  • B.免税政策
  • C.递延纳税政策
  • D.先征后退政策
答案解析
答案: C
答案解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列行为,属于契税征税范围的有(  )。