题目
[不定项选择题]关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税;选项C,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
立即查看答案


本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项B,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税;选项D,按照3%的征收率计算增值税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:
纳税人符合下列条件之一的,应当进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的(选项C当选);
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的(选项B当选);
(3)直接转让土地使用权的。
纳税人满足这四种情形,主管税务机关可要求清算:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
注意区分应当进行清算和可要求清算。
点此查看答案


第5题
[组合题]甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许在计算土地增值税时扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
[要求2]
答案解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。
[要求4]
答案解析:准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。
[要求5]
答案解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,建筑普通标准住宅出售或转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,没有相关扣除规定。
点此查看答案


