题目
[组合题]我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]2019年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是(  )万元。
  • A、500
  • B、800
  • C、900
  • D、1100
[要求2]2019年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是(  )万元。
  • A、1700
  • B、1800
  • C、2600
  • D、2800
[要求3]2019年该居民企业子公司境外所得税的抵免限额是(  )万元。
  • A、425
  • B、450
  • C、650
  • D、700
[要求4]2019年该居民企业实际缴纳企业所得税是(  )万元。
  • A、525
  • B、

    575

  • C、

    1000

  • D、1200
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:预提所得税前的应纳税所得额=1900/(1-5%)=2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额=2000×5%=100(万元),该企业间接负担的税额=1000×80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C当选。
[要求2]
答案: D
答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元),选项D当选。
[要求3]
答案: D
答案解析:该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2800×25%=700(万元),选项D当选。
[要求4]
答案: C
答案解析:

该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额(700万元)小于境外实际缴纳税额(900万元),不需要在我国补税。

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本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是(  )。
  • A.闲置未用的仓库和办公楼
  • B.以经营租赁方式租入的生产设备
  • C.单独估价作为固定资产入账的土地
  • D.已提足折旧仍继续使用的运输工具
答案解析
答案: A
答案解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地(选项C);(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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第3题
[单选题]关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  • B.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记
  • C.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定
  • D.在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。选项B:纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。选项C:城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。
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第4题
[不定项选择题]下列所得中,按照支付、负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的有(  )。
  • A.销售货物所得
  • B.利息所得
  • C.租金所得
  • D.动产转让所得
  • E.特许权使用费所得
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。选项D:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。
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第5题
[不定项选择题]企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有(  )。
  • A.由于搬迁处置存货而取得的处置收入
  • B.由于搬迁、安置而给予的补偿
  • C.对被征用资产价值的补偿
  • D.对停产停业形成的损失而给予的补偿
  • E.搬迁过程中的资产毁损而取得的保险赔款
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于搬迁补偿收入。
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