题目
[组合题]我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]2019年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是(  )万元。
  • A、500
  • B、800
  • C、900
  • D、1100
[要求2]2019年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是(  )万元。
  • A、1700
  • B、1800
  • C、2600
  • D、2800
[要求3]2019年该居民企业子公司境外所得税的抵免限额是(  )万元。
  • A、425
  • B、450
  • C、650
  • D、700
[要求4]2019年该居民企业实际缴纳企业所得税是(  )万元。
  • A、525
  • B、

    575

  • C、

    1000

  • D、1200
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:预提所得税前的应纳税所得额=1900/(1-5%)=2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额=2000×5%=100(万元),该企业间接负担的税额=1000×80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C当选。
[要求2]
答案: D
答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元),选项D当选。
[要求3]
答案: D
答案解析:该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2800×25%=700(万元),选项D当选。
[要求4]
答案: C
答案解析:

该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额(700万元)小于境外实际缴纳税额(900万元),不需要在我国补税。

立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是(  )万元。
  • A.0
  • B.50
  • C.400
  • D.500
答案解析
答案: B
答案解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于契税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.契税在纳税人所在地的征收机关缴纳
  • B.办理契税纳税申报时,必须提供销售不动产发票
  • C.契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天
  • D.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。选项B:购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。选项C:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有(  )。