拓展练习
第1题
[单选题]

20232月,某设计公司(小规模纳税人)在境内提供设计服务,取得含税收入13万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元(未放弃减税优惠)。该公司当月上述业务应纳增值税(  )万元。(不考虑小规模纳税人阶段性税收优惠政策)

  • A.0.09
  • B.0.40
  • C.0.41
  • D.0.20
答案解析
答案: B
答案解析:小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)。
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第2题
[单选题]转让新建房计算土地增值税时,可以作为转让房地产有关的税金扣除的是(  )。
  • A.契税
  • B.增值税
  • C.城镇土地使用税
  • D.城市维护建设税
答案解析
答案: D
答案解析:与转让房地产有关的税金,包括转让房地产时缴纳的城建税、印花税。教育费附加视同税金扣除。
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第3题
[单选题]下列情形中,应征收增值税的是(  )。
  • A.法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼
  • B.德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车
  • C.英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产
  • D.美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务
答案解析
答案: A
答案解析:下列情形不属于在境内销售服务或无形资产,不需要在我国缴纳增值税:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(选项D);(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产(选项C);(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(选项B);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
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第4题
[单选题]某商业银行(增值税一般纳税人)2018年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费金融服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额(  )万元。
  • A.157.46
  • B.172.02
  • C.306.00
  • D.334.30
答案解析
答案: D
答案解析:金融服务适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(万元)。
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