题目
[不定项选择题]根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格
  • B.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税
  • C.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税
  • D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税
  • E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B、E,车辆购置税的纳税人是在境内“购买”并自用的单位和个人,销售方和捐赠方不缴纳车辆购置税。
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本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,免征车辆购置税的是(  )。
  • A.某市公交企业购置自用小轿车
  • B.某国驻华使馆进口自用小汽车
  • C.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车
  • D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车辆
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,城市公交企业购置的公共汽电车辆免税;选项B,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆免税;选项C,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税;选项D,设有固定装置的非运输专用作业车辆免税。
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第2题
[单选题]下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是(  )。
  • A.其他个人
  • B.非企业性单位
  • C.不经常发生应税行为的单位
  • D.年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,年应税销售额超过规定标准的其他个人不能登记为一般纳税人;选项B,年应税销售额超过规定标准的非企业性单位,可选择按照小规模纳税人纳税;选项C,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
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第3题
[单选题]应税固体废物环境保护税的计税依据是(  )。
  • A.固体废物的产生量
  • B.固体废物的排放量
  • C.固体废物的贮存量
  • D.固体废物的综合利用量
答案解析
答案: B
答案解析:应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。
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第4题
[不定项选择题]关于税法与民法的关系,下列说法正确的有(  )。
  • A.民法与税法中权利义务关系都是对等的
  • B.民法原则总体上不适用于税收法律关系的建立和调整
  • C.税法大量借用了民法的概念、规则和原则
  • D.涉及税务行政赔偿的可以适用民事纠纷处理的调解原则
  • E.税法的合作依赖原则与民法的诚实信用原则是对抗的
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,税收法律关系中,体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等;选项E,税法的合作依赖原则有民法诚实信用原则的影子,其原理是相近的,并非对抗的。
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第5题
[组合题]

某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2020年5月发生如下业务:
(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元。合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2000万元。
(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,开采原油过程中加热使用自采原油1吨,5吨赠送给长期合作的客户,成本0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。

(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,选项A正确,选项B错误。原油资源税从价计征,选项CE错误。纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税,选项D正确。
[要求2]
答案解析:将应税资源产品用于连续生产资源税非应税产品,应视同销售,缴纳资源税,应纳资源税=0.5×600×6%=18(万元),选项B错误。汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油不需要缴纳资源税,选项D错误。
[要求3]
答案解析:开采原油过程中用于加热的原油,免税。将5吨原油用于赠送客户,需要视同销售缴纳资源税。没有同类应税产品销售价格的,按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率);业务(3)应纳资源税税额=组成计税价格×资源税税率=0.4×(1+10%)/(1-6%) ×5×6%=0.14(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应缴纳的资源税=4000×60%×6%=144(万元)。将开采的原油移送加工汽油,视同销售原油,应照章缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。业务(3)应缴纳的资源税为0.14万元。该企业本月应缴纳资源税=144+18+0.14=162.14(万元)。
[要求5]
答案解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。
[要求6]
答案解析:该企业本月销项税额=4000×60%×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)/(1-6%)×13%=324(万元)。该企业本月应缴纳增值税=324-49=275(万元)。
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