题目
[不定项选择题]下列船舶中,免征船舶吨税的有(  )。
  • A.应纳税额在人民币50元以下的船舶
  • B.非机动驳船
  • C.警用船舶
  • D.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶
  • E.自境外购买取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.9480
  • B.16080
  • C.19080
  • D.28080
答案解析
答案: B
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]国际公认的常设机构利润范围的确定方法是(  )。
  • A.归属法
  • B.分配法
  • C.核定法
  • D.控股法
答案解析
答案: A
答案解析:国际公认的常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有(  )。
  • A.住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月
  • B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元
  • C.同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月
  • D.赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月
  • E.职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。
点此查看答案
第4题
[组合题]

我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。
(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:预提所得税前的应纳税所得额=1900/(1-5%)=2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额=2000×5%=100(万元),该企业间接负担的税额=1000×80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C当选。
[要求2]
答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2800×25%=700(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:

该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额(700万元)小于境外实际缴纳税额(900万元),不需要在我国补税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某市郊区的物流公司,占地面积共计20000平方米,其中:办公区占地18000平方米,职工医院占地600平方米,幼儿园占地400平方米,内部绿化区占地1000平方米。2019年发生以下占地情形:
(1)经有关部门批准,3月份征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知并签订土地使用权出让合同。政府减免出让金1800万元、市政建设配套费用150万元后,公司实际缴纳出让金1200万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费共计500万元。
(2)4月底无偿使用某免税单位占地面积为2000平方米的房产,用于存储大宗商品,使用期一年。
(注:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、耕地占用税税额为20元/平方米、契税税率为3%)
根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税=20000×20÷10000=40(万元),选项D当选。
[要求2]
答案解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税=(1200+1800+150+500)×3%=109.50(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,由使用人缴纳城镇土地使用税。对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。该物流公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税=2000×6×50%×8/12÷10000=0.40(万元),选项A当选。
[要求4]
答案解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。纳税人新征用的20000平方米耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此2019年不缴纳城镇土地使用税。该物流公司还应缴纳城镇土地使用税=(18000+1000)×6÷10000=11.4(万元),选项C当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议