题目
[不定项选择题]下列支出中,可全额在企业所得税前扣除的有(  )。
  • A.航空企业的空中保卫员训练费用
  • B.核力发电企业的操纵员培训费用
  • C.软件生产企业的职工培训费用
  • D.高新技术企业的研发人员培训费用
  • E.技术先进型服务企业的职工教育费用
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项A:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。选项B:核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。选项C:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除。选项DE:发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
  • B.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
  • C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
  • D.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
答案解析
答案: B
答案解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是(  )万元。
  • A.0
  • B.50
  • C.400
  • D.500
答案解析
答案: B
答案解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]农村居民张某2019年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建住宅(符合当地规定标准)。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。张某应缴纳耕地占用税(  )元。
  • A.7500
  • B.15000
  • C.37500
  • D.75000
答案解析
答案: A
答案解析:农村居民在规定用地标准内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列所得中,按照支付、负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的有(  )。
  • A.销售货物所得
  • B.利息所得
  • C.租金所得
  • D.动产转让所得
  • E.特许权使用费所得
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。选项D:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议