本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
点此查看答案
第5题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
非营利组织的下列收入为免税收入: