题目
[不定项选择题]关于耕地占用税的征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.免税学校内的经营性场所占用耕地,按当地适用税额缴纳耕地占用税
  • B.占用基本农田的,按照确定的当地适用税额加按150%征收
  • C.自纳税义务发生之日起10日内申报纳税
  • D.耕地占用税的征收管理,依照耕地占用税法和税收征收管理法的规定执行
  • E.纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续书面通知当日
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累计未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是(  )。
  • A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
  • B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
  • C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
  • D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
答案解析
答案: C
答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1200-1000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是(  )。
  • A.年金按月领取的,适用月度税率表
  • B.年金按季领取的,适用月度税率表
  • C.年金按年领取的,适用综合所得税率表
  • D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表
答案解析
答案: D
答案解析:选项D:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列行为,应缴纳契税的是(  )。