题目
[单选题]关于税务规范性文件,下列说法正确的是(  )。
  • A.税务规范性文件可以设定退税事项
  • B.税务规范性文件解释权由制定机关负责解释
  • C.税务规范性文件的名称可以使用“通知”“批复”
  • D.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税收规范性文件
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:税务规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税收规范性文件设定的事项。选项C:税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。选项D:各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。
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本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列应税行为中,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格的是(  )。
  • A.购买自用应税车辆
  • B.进口自用应税车辆
  • C.在境内购买自用进口车辆
  • D.以抵债方式取得并自用应税车辆
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
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第2题
[单选题]2021年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额(  )万元。
  • A.1.60
  • B.1.70
  • C.1.42
  • D.1.85
答案解析
答案: C
答案解析:销项税额=[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)。
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第4题
[不定项选择题]根据关税有关规定,下列符合进口货物成交价格条件的有(  )。
  • A.进口货物的买方和卖方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响
  • B.进口货物的成交价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件和因素的影响
  • C.进口货物的成交价格不包括间接支付的价款和价外收取的费用
  • D.进口货物的卖方不得直接或间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照规定进行调整
  • E.进口货物的卖方对买方处置或者使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:进口货物的成交价格是指卖方向境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
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第5题
[组合题]某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本为不含税30000元,当月加工完成并交付委托人。(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率为6%,金银首饰消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:该金店零售纯金首饰需要缴纳消费税,零售玉石首饰不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)。
[要求2]
答案解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(2)应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)。
[要求3]
答案解析:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)=(30000+5850/1.13)÷(1-5%)=37028.41(元)。业务(3)应纳消费税=37028.41×5%=1851.42(元)。
[要求4]
答案解析:纳税人自产应税消费品用于奖励优秀员工视同对外销售,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=500×270×(1+6%)÷(1-5%)=150631.58(元)。业务(4)应纳消费税=150631.58×5%=7531.58(元)。
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