题目
[不定项选择题]下列所得中,按照支付、负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的有(  )。
  • A.销售货物所得
  • B.利息所得
  • C.租金所得
  • D.动产转让所得
  • E.特许权使用费所得
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。选项D:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是(  )元。
  • A.10000
  • B.11200
  • C.16000
  • D.20000
答案解析
答案: B
答案解析:居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。每次收入4000元以上的,减除费用按照收入的20%计算。预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有(  )。
  • A.实际管理机构在法国,向中国境内企业销售机械的法国企业
  • B.实际管理机构在美国,在中国境内开采石油资源的美国企业
  • C.实际管理机构在韩国,在中国境内提供建筑劳务的韩国企业
  • D.实际管理机构在中国大陆,在香港从事食品加工的香港企业
  • E.实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:实际管理机构在境内,属于居民企业。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列应税车辆中,以“整备质量每吨”作为车船税计税单位的有(  )。
  • A.挂车
  • B.货车
  • C.客车
  • D.乘用车
  • E.专用作业车
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项CD:以“每辆”作为车船税计税单位。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于无形资产的企业所得税处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.无形资产的摊销,采用直线法摊销年限不得低于10年
  • B.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时扣除
  • C.自创商誉不得计算摊销费用扣除
  • D.通过债务重组方式取得的无形资产,以应收债权和支付的相关税费作为计税基础
  • E.作为投资的无形资产,有关合同约定了使用年限的,可按照约定的使用年限摊销
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
点此查看答案
第5题
[组合题]

我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。
(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:预提所得税前的应纳税所得额=1900/(1-5%)=2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额=2000×5%=100(万元),该企业间接负担的税额=1000×80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C当选。
[要求2]
答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2800×25%=700(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:

该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额(700万元)小于境外实际缴纳税额(900万元),不需要在我国补税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议