题目
[不定项选择题]下列应税车辆中,以“整备质量每吨”作为车船税计税单位的有(  )。
  • A.挂车
  • B.货车
  • C.客车
  • D.乘用车
  • E.专用作业车
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项CD:以“每辆”作为车船税计税单位。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是(  )。
  • A.转让动产所得
  • B.销售货物所得
  • C.转让不动产所得
  • D.转让权益性投资资产所得
答案解析
答案: A
答案解析:选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。
点此查看答案
第2题
[单选题]2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.9480
  • B.16080
  • C.19080
  • D.28080
答案解析
答案: B
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]关于印花税的计税依据,下列说法正确的是(  )。
  • A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据
  • B.融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据
  • C.易货合同以合同所载的换出货物价值为计税依据
  • D.建设工程合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。选项C:用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签订了两份合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。选项D:建设工程合同的计税依据为合同约定的价款,不得扣除任何费用。
点此查看答案
第4题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是(  )。