题目
[不定项选择题]下列合同中,按“产权转移书据”计征印花税的有(  )。
  • A.专利实施许可合同
  • B.专利申请转让合同
  • C.商品房销售合同
  • D.土地使用权出让合同
  • E.土地使用权转让合同
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B:按“技术合同”计征印花税。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是(  )。
  • A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现
  • B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现
  • C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
  • D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项B:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。选项D:股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。
点此查看答案
第2题
[单选题]2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的投权。2019年甲公司从M公司 撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定投资资产转让的应纳税所得额是(  )万元。
  • A.3000
  • B.3800
  • C.5000
  • D.6000
答案解析
答案: B
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲撤资应确认投资资产转让的应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列车辆中,可免征车船税的是(  )。
  • A.电车
  • B.客货两用车
  • C.半挂牵引车
  • D.纯电动商用车
答案解析
答案: D
答案解析:免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车(选项D)、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。
点此查看答案
第5题
[单选题]关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是(  )。
  • A.预约定价安排采取五分位法确定价格或者利润水平
  • B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序
  • C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调
  • D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起60日内书面报告主管税务机关
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值。选项C:预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调。选项D:预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议